Передвижную выставку живописи и скульптур о харьковском Лесопарке планируют показать в разных регионах Украины. Эти работы – экспонаты выставок, которые пройдут 16 - 18 июля в харьковском Центральном парке культуры и отдыха им.Горького (ЦПКиО) в рамках творческих дней "За жизнь". Об этом 16 июля сообщила "SQ" организатор выставок  Дарья Кольцова. Кроме живописных и скульптурных работ, мобильная выставка будет включать видеоролики, снятые в ходе творческих дней. "Мы хотим, чтобы в других регионах люди увидели не только политиков, милицию – участников противостояния в Лесопарке, - но и харьковскую творческую интеллигенцию, художников, скульпторов и музыкантов, которые выступают против вырубки деревьев и строительства дороги через парк", - отметила Д.Кольцова.

По ее словам, экспонаты выставки живописи в ЦПКиО будут размещены на спилах деревьев. Свои работы покажут молодые, но достаточно известные харьковские художники, в частности, лауреат топ-10 премии в области современного искусства "PinchukArtCentre" Гамлет Зиньковский и победители фестиваля молодежных проектов "Non Stop Media" разных лет. Также будет работать фотовыставка "Люди леса" и "Дневник событий". 17 июля в парке появится экспозиция ассоциации дизайна и графики "4-й блок". В этот же день выступит группа "Alarm pressure", которая вместе с музыкальными номерами покажет театрализованное представление-сюрприз. Также среди участников заявлена музыкальная группа "Папа Карло".

Д.Кольцова добавила, что харьковских защитников зеленых насаждений поддержал и киевский театр-студия "Черный квадрат": у них не получится выступить в парке Горького, однако в свой спектакль, продемонстрированный 14 и 15 июля в Харькове, актеры включили "Диалоги о парке Горького".
 

Справка "SQ". Как сообщило "SQ" ранее, по словам Д.Кольцовой, изюминкой творческих дней станут проекты лэнд-арта. Они будут создаваться группами художников из природных и неприродных материалов. Место проведения творческих дней "За жизнь" – ЦПКиО им.Горького, в 100 м от переезда через детскую железную дорогу в направлении ул.Динамовской.

Лэнд-арт (от англ. land art – земляное искусство) - направление в искусстве последней трети XX в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта.