В Харькове впервые на постсоветском пространстве поставят балет "Золушка"Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко проводит последние репетиции балета "Золушка" на музыку Иоганна Штрауса-сына. Премьера спектакля состоится 24 и 26 июня в большом зале театра. Как сообщили 16 июня "SQ" в театре, ранее этот балет не ставился ни в одном театре Украины, России и других стран постсоветского пространства. Постановку осуществляет балетмейстер из Санкт-Петербурга (Россия) Василий Медведев. Дирижер спектакля - Юрий Яковенко, художник - Ирина Степнова.

Как сообщил "SQ" В.Медведев, "Золушка" - это единственный балет И.Штрауса-сына, но дописать его ему помешала смерть. Произведение завершил композитор Йозеф Байер. В.Медведев отметил, что он ставит комедийный балет, отличающийся от репертуара ХНАТОБа, в котором много постановок классического направления. По словам балетмейстера, он трактует известную историю по-современному, используя сюжет писательницы Яны Темиз из Турции. Действие спектакля происходит в США, где главная героиня – Золушка – мечтает стать моделью. Она влюбляется в принца – наследника империи моды. На сцену также выйдут Мэрилин Монро и группа "Битлз", а вместо общепринятой туфельки будет пояс.

Идея создать этот спектакль на харьковской сцене возникла у директора театра Любови Морозко, которая увидела постановку российского хореографа. Ранее "Золушку" он поставил в театре в Измире (Турция) и Сараево (Босния и Герцеговина). Переговоры болетмейстера с харьковским театром длились полтора года.  По словам В.Медведева, спектакль будет ярким, у артистов будет много красочных костюмов. Балетмейстер отметил, что в отличие от предыдущих постановок в Харькове, "Золушка" будет идти на огромной сцене. В связи с этим задействовано большое количество декораций. В частности, Золушка окажется в городе среди небоскребов, и на сцену выедет настоящий автомобиль.