Выставка работ заслуженного мастера народного творчества Украины Александры Прокопенко открылась 15 июня в Харьковском художественном музее. Автор, владеющая техникой коцарства (изготовление ворсовых ковров с характерными рисунками и фактурой, ковры отличаются более длинным ворсом), представила ковры, гобелены, рушники, накидки. Как сообщили "SQ" в музее, мастерица, используя старинные секреты рукоделия, на ткацком станке создает оригинальные, выразительные работы с различными геометрическими, цветочными узорами и изображениями животных. С помощью ткацкого станка она изготавливает и рушники. Выставка будет работать около месяца. В музее отметили, что А.Прокопенко родом из Харьковской области, сейчас живет в Киеве.

Справка "SQ". Александра Стефановна Прокопенко родилась в 1937 г. на Харьковщине. Имеет высшее художественное образование. Окончила Львовское училище прикладного искусства и Московский технологический институт (специализация - художественный текстиль). Лауреат премии им. Данила Щербаковского (присуждает Национальный союз мастеров народного искусства Украины), в 2009 г. получила звание "Заслуженный мастер народного творчества Украины".

Коцарский промысел был широко распространен в Харьковской губернии в начале 19 в. Тогда объем производства насчитывал десятки тысяч изделий в год, это были в основном попоны для коней. В начале 20 в. с началом автомобильной эпохи производство ковров-коцев постепенно ушло в прошлое. В Харькове память о коцарях хранит в своем названии улица Коцарская – здесь жили и творили народные мастера-коцари.