В Харьковской филармонии 21 по 27 апреля пройдет международный фестиваль современной академической  музыки "Kharkiv contemporary". Об этом сообщили "SQ" в филармонии.

"Неделя современной академической  музыки, в исполнении лучших артистов Харькова и гастролирующих европейских музыкантов – это попытка приобщить культурную жизнь нашего города к общей мировой тенденции "за авангард". Главной героиней станет музыка новая, написанная нашими современниками из разных уголков планеты", - отметили в филармонии.

Откроется фестиваль 21 апреля программой музыки харьковских композиторов – от старшего поколения до самых молодых. Будут представлены драматичная симфония-балет "Зелені святки" В.Губаренко, которая впервые прозвучит в Харькове, произведения В.Бибика, Ю.Алжнева и Д.Малого. 22 апреля будет представлен кларнетовый концерт бельгийского исполнителя Стефана Вермеерша, 24 апреля квартетная музыка композиторов ХХ-ХХІ вв. в исполнении харьковского ансамбля "NocturnumQuartet". 25 апреля выступит австрийский ансамбль "Ensemble Reconsil Wien", в составе: флейта и бас-флейта, бас-кларнет и фортепиано. Вечер хорового авангарда состоится 26 апреля. Академический хор им.В.Палкина представит музыку европейских и украинских композиторов, среди которых – Р.Миани, Р.де ДжакоН метти, В.Мужчиль, В.Степурко и В.Рунчак.

Как отметили в филармонии, на закрытии фестиваля, 27 апреля, прозвучат масштабные симфонические произведения, вошедшие в "золотой фонд" современной музыки ХХ века. Это "MI-PARTI" для симфонического оркестра, "Lancuch II" для скрипки и симфонического оркестра польского композитора В.Лютославского и "Поэма скорби" киевлянина Е.Станковича. они прозвучат в исполнении оркестра филармонии под управлением артистического директора фестиваля В.Рунчака с солисткой Лидией Футорской.