Выставка живописи "Посвящение" харьковского художника Сергея Харлашина открылась в выставочном салоне "Стаприус-клуб". Об этом 16 марта сообщили "SQ" в выставочном салоне. В экспозицию вошли 9 работ. Как отметил искусствовед Викентий Пухарев, "для С.Харлашина важен постоянный поиск новых средств выразительности, и каждый новый этап в работе - это постижение натуры, художник пытается заглянуть глубже в суть предмета, поэтому каждое задание рождает свой особый ассоциативный образ".

По словам В.Пухарева, работы, представленные на выставке,  условно можно разделить на  две группы. Ранние - более декоративные, "с удивительными, сказочными цветовыми пятнами", и последние работы, где заметен "уход в сторону более монументального видения". По его словам, особая плоскостность и тональный нюанс в передаче пространства роднят эти произведения с техникой фресковой живописи. "Современные образы и вечные темы любви, тонкое понимание человека и его внутренних переживаний, особый взгляд на предметный мир - вот то, что отличает живописца С.Харлашина", - отметил В.Пухарев. Выставка продлится до 1 мая.

Справка "SQ". С.Харлашин родился в Киргизии (г.Фрунзе), долгое время жил в г.Сургуте (Россия). С 2000 по 2004 гг. учился в Сумском высшем училище искусств и культуры (окончил декоративно-прикладное отделение). С сентября 2004 г. учится в Харьковской академии дизайна и искусств. Участник всеукраинских и городских выставок.