Выставка работ Петра Левченко открылась 14 декабря в Харьковском художественном музее. В экспозицию вошло около 100 живописных и графических работ художника  (почти все, хранящиеся в музее), а также работы художника из частных коллекций. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения художника и проходит в рамках празднования 120-летия Харьковского городского художественно-промышленного музея (ныне - художественный музей). Последний раз работы П.Левченко экспонировались в музее в начале 90-х годов прошлого века.

Как сообщила заведующая отделом дореволюционного искусства музея Ольга Онищенко, работ этого художника сохранилось мало. Художник умер в бедности, непризнанный и забытый. В 1919 г., после его смерти, была организована выставка произведений мастера, в эксплозию которой вошло около 700 полотен. О.Онищенко отметила, что П.Левченко был одним из первых в украинском искусстве, кто "мог передать в пейзажах настроение". На картинах художника изображены ландшафты Слобожанщины и Киевщины, украинские села, улицы Парижа. Некоторые работы, изображающие интерьеры, близки к стилистике модерна.

Справка "SQ". Петр Левченко (1856-1917 гг.) родился и умер в Харькове. Учился в Харьковской городской гимназии, был свободным слушателем Петербургской академии искусств, преподавал в Харьковской школе рисования и живописи. Основатель Харьковского общества любителей искусства.