Выставка абстрактной живописи итальянского художника Лучано Кинезе открылась 14 января в Харьковском художественном музее (ХХМ). В экспозиции представлены 23 работы художника, которые он лично привез в Харьков. Основные сюжеты картин – сплетение различных геометрических форм и фигур. Выставка организована по инициативе и при поддержке харьковского объединения "Стаприус-клуб". Работы художника выполнены несколькими видами красок (среди них - акрил) с использованием различных материалов, в частности, пластмассовое зеркало, галька.

Как отметила директор ХХМ Валентина Мызгина, в 2008 г. художник, яркий представитель постмодернизма, уже был в Харькове. Тогда он подарил музею свою работу "Элементы поэзии в пространстве".

Выставка будет работать до 5 февраля.

Справка "SQ". Л.Кинезе родился в 1942 г. Окончил Академию искусств в Венеции (Италия). Активный деятель искусств Италии, принимает участие в организации экспериментальных литературно-театральных мероприятий, поддерживает молодых художников из разных стран, проводит выставки живописи постмодернизма, в частности, в Венеции и Риме (Италия), Мадриде (Испания), Париже (Франция).