Харьковская областная филармония 3 июля завершит 81-й концертный сезон. Под руководством  директора - главного дирижера филармонии Юрия Янко симфонический оркестр исполнит два произведения ХХ в. Первое – Праздничная увертюра (Симфония №9) Дмитрия Шостаковича. "История произведения уходит во времена Великой Отечественной войны: первоначально оно задумывалось как музыка для  празднования русской победы над нацистской Германией. Композитор объявил в октябре 1943 г., что симфония будет большой композицией для оркестра, солистов и хора, повествующей о величии русского народа и победе над врагом. Но симфония оказалась совершенно другой работой: настроение ее было не пафосным и величественным, а легким и ярким", - сообщили "SQ" в филармонии.

Второе произведение, которое будет исполняться на концерте, – "милая и непринужденная кантата "Кармина Бурана" Карла Орфа для солистов, хора и оркестра". "Произведение охватывает широкий круг светских тем, актуальных и еще в эпоху XIII в., и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны и удовольствие от пьянства, обжорства, азартных игр и любви", - отметили в филармонии. Первая часть кантаты очень популярна в киноиндустрии, из-за чего известна многим.

В вечере, завершающем концертный сезон филармонии, также примет участие Академический хор филармонии им. В.Палкина.

В органном зале на закрытии сезона (28 июня) будет звучать музыка позднего Ренессанса и барокко. В программе – Аттеньян, Титлуз, Куперен, Араухо, Кабесон, Коле, Булл, Гиббонс, Бем, Маршан, Сен-Санс. Играть будет главный органист Мариинского театра (г. Санкт-Петербург, Россия) Олег Киняев. Харьковчане помнят его как первого штатного органиста города.