масленица, праздник масленицы, площадь свободыНа площади Свободы в Харькове отпразднуют Масленицу. Как рассказала директор Департамента культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая, масленичная ярмарка откроется на площади в 15.00 22 февраля. Она будет работать до 2 марта включительно, с 15.00 до 22.00 в будние дни  и с 12.00 до 22.00 - по выходным. На ярмарке будет разбито 9 городков  - по числу районов Харькова. Традиционно будут представлены предприятия общепита и культурная программа. Каждый день с 16.00 один из районов будет проводить мастер-классы (по выпечке блинов, вышивке, гончарному мастерству и другим народным ремеслам), с 17.00 на площади будут проходить концерты с участием народных коллективов города и области.

Главное масленичное представление пройдет 2 марта. По словам Бабицкой, концерт в этот день начнется в 12.00, в 16.00 от оперного театра на площадь направится карнавальное масленичное шествие. На 18.00 запланировано традиционное сжигание чучела (его высота - 8 м) и фейерверк.

Как сообщила Бабицкая, изюминкой этого года станут ростовые самовары (высотой не менее 2,5 м), которые подготовит каждый район Харькова. Среди них выберут лучший. Также запланировано много других развлечений, включая традиционный столб с призами для тех, кто сможет на него залезть, а также лотерея.

Справка "SQ". Масленичная неделя в 2014 году выпадает на 24 февраля - 2 марта.