Телепроект "Поетичне місто" 14 февраля стартовал на харьковском телеканале "Simon". Выход телецикла, который является совместным проектом телеканала, литературного альманаха "ЖУК – Жива українська культура" и "Театра на Жуках", приурочен ко Дню святого Валентина. Как сообщил "SQ" продюсер театра Дмитрий Терновой, в рамках проекта снята серия сюжетов, в которых талантливые харьковские поэты читают собственные стихи, а их авторское исполнение органично обрамляют городские и пейзажные видеозарисовки. Сюжеты будут транслироваться на телеканале в перерывах между телевизионными программами. Сейчас записаны и транслируются первые четыре фрагмента, в которых свои лирические стихи читают поэты Мария Сорокина, Михаил Горобец, Галина Бабак и Александр Евтушенко. В дальнейшем эти и последующие записи будут выходить в эфир без привязки к праздничным датам.

"Первые же зарисовки показали, что все получается красиво, необычно, и в целом выходит совершенно неординарный проект, подобного которому, похоже, нет на других эфирных телеканалах - ни на харьковских, ни на центральных", - отметил Д.Терновой.

По его словам, сегодня телевизионный эфир, ориентированный на вкус массового зрителя, перенасыщен развлекательными программами, но при этом везде ощущается вопиющий дефицит передач, посвященных культуре. "Мы надеемся, что проект "Поетичне місто" не только поможет заполнить одно из самых заметных белых пятен - полное отсутствие на экранах живого поэтического слова, но и послужит формированию нового вкуса и нового запроса на культурный продукт у зрительской аудитории. Кроме того, он даст харьковчанам возможность соприкоснуться с творчеством талантливых современников-литераторов, покажет, насколько богатая поэтическая среда существует в городе. Наконец, благодаря воплощению этого замысла сами поэты получат редкую возможность напрямую обратиться к широкой аудитории", - отметил Д.Терновой.