25 харьковчанок сдали экзамены на знание японской культуры в рамках проекта "Страна Аматэрасу". Проект реализуется с 20 октября по 6 декабря в выставочном зале Харьковского художественного музея. Об этом 13 ноября сообщили "SQ" в Харьковском городском благотворительном фонде Юрия Сапронова, который был инициатором проведения этого проекта в Харькове.

В рамках проекта основатель японской неправительственной организации "Мы любим землю" Сунага Юкико и преподаватель школы Ямато Сайто Кайоко знакомили харьковчан с японскими ритуалами, в частности, чайной церемонией, церемонией одевания кимоно, мастерством составления икебаны. 14-летняя харьковчанка Ксения Оксенич получила звание Мастер 1 уровня во всех трех номинациях. С завершением работы проекта в Харькове связь учеников с учителями не прервется. Планируется, что обучение будет продолжено в заочной форме.

По словам председателя правления благотворительного фонда Ю.Сапронова, когда задумывался "японский проект", ему казалось, что он будет интересен, в основном, коллекционерам и тем, кто увлечен восточной культурой. "Но то, что за дни работы выставки ее посетили более 10 тыс. харьковчан, говорит о том, что хорошо и красиво поданная тема культуры и искусства не может оставить равнодушными наших людей", - подчеркнул он. Ю.Сапронов отметил, что культура Японии необычайно ярка и самобытна, ею трудно пресытиться. Коллекционер выразил надежду, что юные мастера-харьковчане, поняв своеобразие другой культуры, смогут еще больше ценить родную, украинскую.

Подробнее - в рубрике "Досуг" на сайте "STATUS QUO". Справка "SQ". В экспозицию проекта "Страна Аматэрасу" вошли японские нэцке (брелок, с помощью которого к поясу крепились вещи), инро (коробочка для лекарств или парфюмерии), одзиме (бусинка, скрепляющая шнуры кисета или инро и регулирующая их длину), предоставленные для выставки из собственной коллекции председателем фонда  Ю.Сапроновым, а также кимоно и оби - из коллекции Токийской академии кимоно (Япония). В рамках проекта впервые в мире в эстетическо-художественном формате представлена экспозиция "Дизайн миниатюрного водного пейзажа". Ее авторы - Владимир Ужик и Ольга Барановская.