Выставка "Воспоминания о лете" 13 октября открылась в харьковской галерее "Смальта". В экспозиции представлены работы двух харьковских художниц: живописца Татьяны Ивановой и живописца-графика Марины Онищенко-Мандриковой. Первая работает в технике масляной живописи, вторая рисует акварелью и гуашью.

"Эти девушки обладают недюжинным талантом. Они работают в разных стилях, но почти в одной цветовой гамме, прозрачной, перламутровой. Поэтому вместе их работы смотрятся гармонично, они не спорят", - отметила "SQ" организатор выставки, главный художник Харькова Светлана Дуденко.

Т.Иванова представила работы портретного жанра. "Сейчас в этом жанре крайне редко пишут, тем более женщины. Это изумительные, прозрачные, светящиеся портреты. Хотелось, чтобы такая традиция портретной живописи присутствовала в нашей харьковской палитре", - отметила С.Дуденко. Потерю популярности портретной живописи она объясняет широким использованием фотографии. "Чем отличается фотография от портрета? Тем, что художник делает отбор, показывая лучшие черты человека. Фотография не всегда может это отразить. Мне бы хотелось, чтобы этот жанр живописи восстановился, хотя бы в харьковской школе", - отметила С.Дуденко. Также Т.Иванова представила натюрморты.

По словам С.Дуденко, Т.Онищенко-Мандрикова работает в редкой технике гуаши, в которой сейчас  пишут немногие мастера. Сама художница сообщила, что это пейзажи последних лет, крымские и харьковские мотивы.

"Для Харькова вообще характерны талантливые именно женщины-живописцы. Это уникально. Все они одарены нежным подходом и специфическим восприятием. Эта выставка как раз пример изумительной женской живописи", - отметила С.Дуденко. 

Выставка будет работать три недели. Также С.Дуденко сообщила, что в планах у галереи – большая выставка живописи, игрушек и кукол, посвященная Новому году и Рождеству.