Выставка словенской архитектуры: "Словения. Мастера и архитектурные стили ХХ столетия" открылась в Харькове. Об этом 13 октября сообщили "SQ" в Украинско-словенском союзе предпринимателей (УССП). Выставка приурочена к визиту в Харьков президента Словении Данило Тюрка. Торжественное открытие выставки прошло 12 октября в день визита президента, а с 13 октября по 12 ноября выставка будет открыта для посетителей.

Как отметили в УССП, тематически выставка поделена на три раздела, соответствующих трем этапам развития словенской архитектуры в ХХ в. – 1918 - 1940 гг., когда Словения входила в состав Югославии, 1945 - 1991 гг. - этап социалистического режима в Югославии и Словении, 1991 - 2011 гг. - период независимости Словении. Автор выставки - преподаватель Университета архитектуры в Венеции Лука Сканси. Всего на выставке представлено около 70 экспонатов.

Справка "SQ". В 2006 г. Л.Сканси получил докторскую степень в области истории архитектуры города. Занимается исследованием архитектуры Словении и Хорватии, ведет семинары по современной архитектуре городов. Входит в состав международной исследовательской группы "Незавершенный модернизм - между утопией и прагматизмом". Написал книги и научные публикации, посвященные деятельности архитекторов ХХ в., анализу истории развития архитектуры в Восточной Европе.

Выставка проходит в ЖК "Дом на Набережной" (пер. Банный, 1).