Презентация энциклопедического справочника "Фантасты современной Украины" состоялась 13 сентября в Харькове на церемонии открытия фестиваля "Звездный мост - 2007".  Как отметил автор справочника, доктор филологических наук профессор Игорь Черный, в него вошли биографии 60 украинских фантастов, треть из которых - харьковчане. Автор продолжает работу над справочником и надеется, что в будущем он будет значительно увеличен.

Справка "SQ". Презентация прошла во время открытия международного фестиваля фантастики "Звездный мост - 2007". В фестивале принимают участие около 40 писателей-фантастов, среди которых - В.Головачев, В.Панов, М.Дяченко и С.Дяченко, А.Громов, В.Васильев, А.Бессонов, Р.Злотников, А.Орлов, Н.Чадович, Г.Л.Олди, А.Валентинов.

Фестиваль проводится на базе Харьковского национального университета им.В.Каразина. Это девятый фестиваль фантастики, проводимый в Харькове. После дебюта в 1999 г. фестиваль стал событием международного уровня и активно освещался СМИ Украины и России. Отличительной чертой фестиваля является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но также известных ученых и деятелей культуры. Каждый год "Звездный мост" собирает 300-400 авторов. Помимо гостей из стран СНГ, его посещают участники из Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, США, Эстонии.