сноуден, минин, хельсинкиХарьковский художник Роман Минин нарисовал портрет Эдварда Сноудена в стиле граффити под мостом в Хельсинки (Финляндия). Об этом Минин рассказал на своей странице в "Facebook".

"Для создания снежного логова медведя под мостом мы использовали документы из "WikiLeaks", в этом случае они стали материалом для street-art-интервенции. Но посмотрите в глаза этому молодому человеку в ушанке, которого лижет медведь, что он чувствует сейчас? Вот в чем секрет", - рассказал художник о своей картине. Проект харьковчанина "Snow-Den/Bear-Logic" -  часть международной программы стрит-арта "RE-PUBLIC". На работу ушло три дня.

Справка "SQ". Эдвард Джозеф Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам "The Guardian" и "The Washington Post" секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру. С 23 июня по 1 августа Сноуден находился в транзитной зоне аэропрота "Шереметьево" (Москва). 1 августа он получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. США заочно предъявили Сноудену обвинение в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам.