Художественно-этнический фестиваль "Печенежское поле"  пройдет 11 сентября в пос.Печенеги Харьковской области. Об этом 13 июля сообщил журналистам начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Дмитрий Кузнецов. По его словам, проведение "Печенежского поля" решили приурочить ко Дню Харьковской области, который отмечается 19 сентября (ранее фестиваль проходил летом - "SQ"). Подготовка к "Печенежскому полю" началась в мае и сейчас продолжается. Режиссер фестиваля Татьяна Настаченко сообщила, что каждая площадка "Печенежского поля" будет максимально театрализованной. В рамках мероприятия пройдут выставки-продажи, множество мастер-классов от мастеров из разных регионов Украины. Кроме того, организаторы разрабатывают обширную программу для детей. По словам Т.Настаченко, на фестивале будет интересно человеку любого возраста.

Организаторы не уточнили, какие именно музыкальные коллективы будут выступать на фестивале. Отбор участников состоится в августе. Т.Настаченко отметила, что музыкальные коллективы и исполнители, желающие принять участие в "Печенежском поле", могут связаться с оргкомитетом по телефону, и если артисты подходят под формат этнофестиваля, то смогут выступить. Мероприятие будет совместно финансироваться за бюджетный и спонсорский счет.

Также Д.Кузнецов сообщил "SQ", что благотворительный фонд "Ренессанс", который ранее спонсировал проведение фестиваля (председателем наблюдательного совета фонда является экс-председатель ХОГА Арсен Аваков), не предлагал управлению культуры и туризма своих проектов проведения мероприятия.
 

Справка "SQ". Ранее в благотворительном фонде "Ренессанс" сообщили, что он не будет поддерживать в 2010 г. фестиваль "Печенежское поле", "поскольку не нашел в ряде моментов его проведения согласия с областью" - ХОГА и Печенежской райгосадминистрацией, при поддержке которых проводилось мероприятие. "Для проведения фестиваля, в частности, необходимо оформить аренду земли, обеспечить его электроэнергией, охраной. Эти вопросы взаимодействия не решены, а без участия местных органов власти фестиваль провести невозможно", - отметили в "Ренессансе" и добавили, что в апреле разработали проекты фестиваля и предложили их местным органам власти, "но они не пошли на взаимодействие".

Этнофестиваль "Печенежское поле" проходил при поддержке председателя ХОГА Арсена Авакова и благотворительного фонда "Ренессанс". Впервые фестиваль прошел в 2002 г. на берегу Печенежского водохранилища, собрав более 6 тыс. участников и зрителей. В 2008 г., по оценкам организаторов, фестиваль посетили около ста тысяч гостей, столько же в 2009 г. Среди музыкальных коллективов, выступавших на фестивале в разные годы, - "Океан Эльзы", "Хор Турецкого", "ТИК", а также певица Руслана и певец Александр Пономарев.