Международный украинско-нидерландский семинар, посвященный развитию современного музейного дела, прошел в Харькове с 8 по 13 июня. Как сообщила "SQ" одна из организаторов семинара Катерина Чуева, в работе семинара приняли участие представители музеев из различных регионов Украины, в том числе трех харьковских музеев.

Как сообщила директор Международного комитета кураторов голландского и фламандского искусства, руководителя проекта "Матра: Музеи Украины" Гердин Фершхоор, основной целью проведения семинаров, которые прошли в Киеве, Львове и Харькове, был интенсивный обмен опытом современной музейной работы между представителями нидерландских и украинских музеев. По ее словам, украинские музееведы получили информацию о новых типах выставок, сотрудничестве музеев с их посетителями. Также были продемонстрированы новые подходы и концепции в создании музейных выставок.  

По словам директора музея археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина Валерия Скирды, в семинаре приняли участие представители музеев Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Киева, Чернигова и Харькова. По его словам, благодаря участию в таком семинаре, сотрудники украинских музеев, которым небезразлична судьба музейного дела, могут не только обменяться опытом работы, но и установить тесные связи как с украинскими, так и с нидерландскими музеями. Справка "SQ". "Матра" - программа Министерства иностранных дел Нидерландов для содействия демократическим социальным преобразованиям в странах Центральной и Восточной Европы. В Украине в рамках программы "Матра" реализуется несколько проектов в социальной и гуманитарной сферах. Программу "Матра: Музеи Украины" реализует Ассоциация музеев Нидерландов. Программа действует с 2006 г. по 2009 г. и направлена на развитие музейного дела в Украине. В программе принимают участие 25 музеев Украины: участники программы, а также музеи - партнеры проекта. Проект предусматривает проведение международных конференций, семинаров и тренингов для сотрудников музеев для стимулирования и активизации внедрения украинскими музеями инновационных методов работы, а также для укрепления связей и сотрудничества между музеями и местными органами власти.

В проекте среди харьковских музеев принимают участие Музей археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина, Харьковский литературный музей и Харьковский художественный музей.