Зал "Центр современного искусства" открылся в Харьковской городской художественной галерее. Ремонт и реконструкция подвального помещения галереи, в котором разместился новый зал авангардного искусства, проведен фондом "Зодчий".

"Мы рады, что фонд "Зодчий" причастен к новой вехе развития галереи. Муниципальная галерея - одно из знаковых мест для Харькова, и вполне логично, что фонд занялся созданием еще одного зала для галереи. Задачи фонда – это сохранение и благоустройство знаковых для Харькова мест. На открытии выставки "Почти утерянный Харьков" мы уже заявляли об этом проекте, теперь же хотим представить результат", - заявил в ходе открытия зала президент фонда Анатолий Денисенко. По его словам, "особенно приятно, что фонд успел подготовить помещение к открытию фестиваля "Non Stop Mediа" . Справка "SQ". Выставка "Почти утерянный Харьков" прошла 24-29 апреля в одном из ветхих домов Харькова, на ул.Пушкинской, 29. На выставке было представлено около 50 работ харьковских фотографов (Сергей Кудыбайло, Юрий Ерисов, Александр Зарайский, Мстислав Чернов, Андрей Парамонов, Андрей Шуба). На фотографиях изображены старые дома и знаковые для города здания. Как сообщил "SQ" президент фонда "Зодчий" (организатор выставки) Анатолий Денисенко, от харьковских фотохудожников поступило 300 работ, для выставки специалисты фонда отобрали 50 лучших, по их мнению. Целью выставки является привлечение внимания харьковчан к проблеме сохранения не только памятников архитектуры, но зданий и мест, которые знают и любят харьковчане.

12 мая в Харькове стартовал фестиваль "NON STOP MEDIA". Фестиваль с 2003 г. проходит по инициативе Харьковской городской художественной галереи. Фестиваль ориентирован на современное искусство, развитие, поддержку и интеграцию молодежного арт-движения в Харькове и проводился ежегодно. С 2006 г. фестиваль перешел в режим биеннале (проводится 1 раз в 2 года) и приобрел статус всеукраинского с участием молодых авторов из стран СНГ и Восточной Европы.