VII международный экологический фестиваль графического дизайна "4-й Блок" стартует 22 апреля не традиционно в Харькове, а в Киеве (в арт-центре "Я Галерея"). Открытие триеннале приурочено к Международному дню Земли. В столичной галерее пройдут выставки плакатов, инсталляций, а также произведений видео-арта и перформанса. Об этом сообщил сайт ассоциации дизайнеров-графиков "4-й Блок".

В Харькове мероприятия начнутся 25 апреля. Среди них - выставки в Харьковской городской художественной галерее, эко-мастерские, концерты музыкальных групп, в частности, "Крихітка Цахес", "LЮК". В рамках триеннале пройдет ІІІ международный конкурс плаката и анимации "АнтиСПИД-Украина".

Завершится фестиваль на мысе Тарханкут в Крыму (пос. Оленевка, санаторий "Солнечная долина"). Там 28 – 30 апреля в рамках творческой дачи "Дизайнерский рай – 2009" пройдут экскурсии, мастер-классы и прочие мероприятия.

В состав жюри триеннале "4-й Блок" вошли дизайнеры из разных стран мира, в частности, из Ирана (Majid Abbasi (Маджид Аббаси), России (Владимир Чайка), США (Люба Лукова), Франции (Alex Jordan (Алекс Йордан), Швейцарии (Niklaus Troxler (Никлаус Трокслер) и Украины (Сергей Мишакин). Все они выступят с лекциями и мастер-классами.

 

Справка "SQ".  В триеннале принимают участие художники из разных стран мира. Название "4-Блок" происходит от разрушенного взрывом в 1986 г. ядерного реактора Чернобыльской АЭС. Триеннале демонстрирует последние достижения мирового плаката и других видов современного искусства экологического направления.

Ассоциация дизайнеров-графиков "4-й Блок" – общественная организация, которая объединяет украинских дизайнеров-графиков, небезразличных к социальным проблемам в обществе, состоянию окружающей среды и экологии в Украине и заинтересованных в развитии украинского графического дизайна. Ассоциация была создана в 2002 г. по инициативе заслуженного деятеля искусств Украины Олега Векленко. В 2004 г. организация как единственный представитель Украины была принята в члены "ИКОГРАДА" — международной институции, которая объединяет национальные ассоциации дизайнеров-графиков всего мира.

Перформанс – направление в живописи, в котором воплощение некой идеи достигается выходом художника за пределы двухмерного живописного пространства и проявляется действиями, совершаемыми им (или группой художников) перед зрителями в дополнение к нарисованному или к используемым предметам.

Инсталляция — пространственная композиция, созданная художником из различных элементов: бытовых предметов, промышленных изделий и материалов, природных объектов, фрагментов текстовой и визуальной информации.