Концерт под названием "Домашние радости" актера, режиссера, народного артиста России Сергея Юрского прошел 12 января в Харьковской областной филармонии. По словам С.Юрского, концерт представляет собой "меланхолическое кабаре". "Это оригинальная программа, можно сказать, вечерок на родине в узком кругу. Тут и поклон моим любимым авторам, и собственные произведения. Жанр – комедия, потому и названо "кабаре", но комедия со слезой, потому и меланхолическое. Но согласитесь, какая же в России комедия без слезы?", - отметил С. Юрский.

В программу концерта вошли сказки, небылицы, песни, которые, по словам артиста, он насобирал за двадцать лет празднования Нового года в семейном кругу. Кроме того, С.Юрский прочитал поэмы Александра Пушкина, стихотворения Йосифа Бродского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака. В концерте также участвовал композитор и пианист Владимир Свешников.

Справка "SQ". Юрский Сергей Юрьевич родился 16 марта 1935 г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург, Россия).  В 1959 г. окончил Ленинградский театральный институт имени А.Островского. С 1957 г. - актер Большого драматического театра им. М. Горького (Ленинград), с 1979 г. - актер и режиссер театра им. Моссовета (Москва). Режиссер театральных спектаклей и постановок.  Повесть "Чернов", написанная им в середине 70-х годов, стала литературной основой режиссерского дебюта в кино.

В кино актер снялся в фильмах "Повесть о молодоженах", "Человек из ниоткуда", "Крепостная  актриса", "Время, вперед!",  "Золотой теленок". В 1992 г. актер организовал в Москве "АРТель АРТистов Сергея Юрского". В 2006 г. участвовал в создании книги "Автограф века".