Пятый международный джазовый фестиваль "Kharkiv ZaJazz Fest" откроется 12 мая в Харькове. На концерте впервые в статусе официальных участников фестиваля выступят харьковские джазовые коллективы "Maria Group", "Marble boy", "Symbol stream", "Sweet sisters with misters", "Show Boat" и "Zефир".

Как сообщил один из организаторов фестиваля и автор его концепции Дмитрий Кутовой, пятый "Kharkiv ZaJazz Fest" будет направлен на "презентацию явления харьковского джаза". В частности, в рамках фестиваля состоится презентация проекта "X...Jazz". Посетителям представят пять новых дисков харьковских музыкантов: премьерные - два альбома саксофониста Артема Васильченко, альбом контрабасиста Дениса Дудко, гитариста Евгения Пугачева и коллектива "NEW JAZZ PROJECT", а также третий альбом пианиста Сергея Давыдова. Четыре альбома вошли в музыкальную серию "X...Jazz collection". По словам Д.Кутового, организаторы хотят показать миру, что такое харьковский джаз, и рассчитывают на то, что эти диски увидят крупнейшие музыкальные менеджеры и организаторы международных фестивалей.

Также на фестивале состоится премьера документального фильма "Х…й джаз", провокативное название которого организаторы подобрали намеренно. Фестивальные мероприятия будут проходить в Доме актера и клубе "Пинтагон".

Пятый "Kharkiv ZaJazz Fest" завершится 15 мая. С программой фестиваля можно познакомиться здесь.