Выставка фотоколлажа Игоря Лаптева "Жернова времени" откроется 19 января в галерее "Искусство Слобожанщины" Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства. "Пространство галереи наполнят разнообразные фотоколлажи, в которых отразилась целая историческая эпоха - с 1896 г. до конца 1950-х годов, - сообщили "SQ" в центре культуры и искусства. - Фотохудожник в своих работах объединяет разрозненные и порой несовместимые вещи, которые складываются в мозаику, приобретая другой, неожиданный смысл".

В коллажах использованы, в частности, снимки из частных архивов Радиславы Капнист (потомок родов Капнистов и Полуботков), балерины Светланы Колывановой, Лилии Карась-Чичибабиной (вдовы поэта Бориса Чичибабина), а также снимки из коллекции Краматорского краеведческого музея (Донецкая обл.). Работы дополнены текстами журналиста и историка Инны Можейко.

В галерее отметили, что открытие выставки состоится в стиле ретро: с помощью поэзии и музыки будет создана атмосфера, созвучная тематике мероприятия.

Справка "SQ". И.Лаптев родился в 1959 г. Начал фотографировать в 16 лет. Работал на заводе "ФЭД". В 1990-е годы занимался световым оформлением концертов. К профессиональному занятию фотографией вернулся пять лет назад. Участник международных выставок в Литве, России, Украине.