Харьковский журналист С.Потимков презентовал книгу стихов "Инициация" Харьковский журналист Сергей Потимков 11 ноября презентовал книгу своих стихотворений "Инициация". По словам автора, в сборник вошли стихотворения, написанные им летом этого года во время лечения в больнице.

"Ранее я презентовал книгу, которая называлась "Профессия - Потимков". Там стихи составляли где-то одну пятую часть, и это были стихи, которые писались в течение всей жизни. А этот год для меня был очень тяжелым. Я побывал в двух реанимациях. В июле-августе каждый день в 5-6 часов утра меня "просыпали", и я писал стихи. Только утром. Если бы не было этих двух месяцев интенсивной диктовки, то не было бы и этой книги. Я прошел некий опыт, услышал слова, которые без этих испытаний я бы не услышал, и результатом всего этого стала книга. Я не говорю, что это мистический опыт. Реально я видел сны наяву, и вот частью этих снов я поделился. Может, это звучит самонадеянно, но это так. Кстати, процесс диктовки прекратился после того, как меня сбила машина", - отметил С.Потимков.

Он сообщил, что книга издана издательством "Фолио", ее тираж составил 1,5 тыс. экз. "Для поэзии это даже слишком большой тираж. Но я не думаю о том, как книга разойдется. Я знаю, что она меня переживет, ее Харьковский журналист С.Потимков презентовал книгу стихов "Инициация" будут читать, поскольку здесь виден автор, и этого для меня достаточно. У меня была необходимость высказаться, и я высказался", - заявил С.Потимков. По его словам, в книге достаточно много вещей скрыто. "В аннотации есть частичный ответ, что это за книга: "Это книга-игра - игра словами, смыслами, чувствами, но настоящими словами, смыслами и чувствами. Инициатор этой книги позволяет себе многое не договаривать. Он верит, что инициируемый дочувствует недосказанное. Включаясь в предложенную игру, вспомним, что Карл Юнг связывал инициацию с исцелением. Читайте С.Потимкова и будьте здоровы!" - заявил автор.

На следующей неделе в Харьковской областной филармонии состоится творческий вечер С.Потимкова, где он представит свои новые и старые произведения.

Справка "SQ". С.Потимков -  журналист, бывший автор и ведущий харьковской телепрограммы "Комендантский час". Народный депутат ВР третьего и пятого созывов. Журналистикой С.Потимков стал заниматься в 1986 г., до этого был военным переводчиком в республиках Уганда и Эфиопия, преподавал английский язык в Харьковском государственном унивеситете культуры и Харьковском национальном ниверситете им.В.Каразина.