Международный фестиваль фантастики  "Красная звезда" проходит в Харькове 11-12 октября. Как сообщил сегодня, 11 октября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" академик, преподаватель кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии Харьковского национального университета им. Каразина Александр Михилев, этот фестиваль является продолжателем традиций проведения в Харькове фестивалей фантастики.

Раньше существовал фестиваль "Звездный мост", в прошлом году провели "Краснозвездный мост", а в этом году фестиваль возродился под названием "Красная звезда". Свое название фестиваль получил по одноименному роману, ставшему одним из первых утопических произведений. Этот роман был написан в Харькове Александром Богдановым, в нем он представил образ разумного мироустройства на Марсе. Как рассказал Михилев, лозунг фестиваля – "Горизонты и перспективы гуманизма". "ХХ век – это во многом время антиутопий, но мы постарались показать позитивное мировоззрение", -отметил он.

Как сообщил Михилев, в рамках фестиваля сегодня уже прошел круглый стол. В дискуссии приняли участие 24 специалиста – писатели, критики, ученые. По его словам, фестиваль стал возможен в значительной мере благодаря поддержке прогрессивных сил, в частности, народного депутата нескольких созывов Аллы Александровской.

Как сообщила Александровская, ей этот фестиваль интересен, прежде всего, потому, что фантастика во многих своих проявлениях носит научный характер. "И талант автора – предвидеть будущее – придает ему особое значение. Такая фантастика может очень серьезно воздействовать на общество и очень важно, когда она несет позитивный заряд", - подчеркнула она. По словам Александровской, главное в этом фестивале - то, что он является площадкой писателей между собой, с представителями научного мира, а также с читателями.

В программе фестиваля - встречи писателей-фантастов в вузах, выставка художника-фантаста Михаила Заблодского, показ фантастических фильмов в "ЕрмиловЦентре", концерт авторской песни Натальи Афанасьевой. Завтра пройдет ряд семинаров и встреч писателей-фантастов в харьковских библиотеках - им. Короленко, им. Маяковского, научной библиотеке Харьковского национального университета им.Каразина.

Своим виденьем развития фантастики поделились писатели - участники фестиваля. Как рассказал писатель-фантаст и врач Сергей Анисимов (Санкт-Петербург), для него важна социальная фантастика - писать не о драконах и даже не о космосе, а об обществе. "Цели фантастики должны быть глобальными, она должна пытаться соревноваться с наукой, хотя бы пробовать это делать", - подчеркнул писатель Федор Березин. "Фантастика сейчас намеренно отстает от науки, по крайней мере, многие авторы. Утопия как таковая почти исчезла. Причина - в социально-психологической плоскости. Люди, когда видят антиутопию, начинают больше ценить сегодняшний день, а это выгодно торговле", - резюмировал писатель и режиссер Андрей Дмитрук.