Итальянские музыканты - дирижер Эзио Монти и пианист Фермо Рошиньо - по случаю национального праздника, 150-летия единства Италии, выступят в Харьковской областной филармонии. Вместе с филармоническим оркестром они дадут два концерта, в программе которых - произведения Вольфганга Амадея Моцарта и его современника Муцио Клементи.

Как сообщили 11 октября "SQ" в филармонии, в рамках 150-летия единства Италии организован тур итальянских музыкантов по городам стран СНГ. Концерты в Украине проходят при поддержке Министерства иностранных дел Италии, посольства Италии в Украине и Итальянского культурного центра в Киеве. В Харькове итальянские музыканты выступят впервые. В филармонии отметили, что с предложением проведения концерта итальянской музыки в Харькове выступил пианист Ф.Рошиньо.

Произведения В.А.Моцарта (симфония №38 "Пражская", увертюра к опере "Директор театра", концерт для фортепиано с оркестром №21) прозвучат 12 октября, М.Клементи (симфонии №1 и №2, увертюра ре мажор и концерт для фортепиано с оркестром до мажор) - 14 октября. "Прежде всего, интересно послушать итальянскую музыку именно в исполнении итальянцев. Они как никто чувствуют свою родную музыку и могут преподнести ее с точки зрения своего национального видения", - отметили в филармонии.

Отец Ф.Рошиньо был послом Италии в России, работал в Москве, и поэтому пианист немного знает русский язык. Э.Монти дирижировал на инаугурации Папы Римского. "Эти музыканты ездят по всему миру и популяризируют итальянскую музыку", - добавили в филармонии.