"Симфонический оркестр Харьковской областной филармонии с большим успехом выступил на международном фестивале "Киев-Музик-Фест", который прошел в начале октября в Киеве - в зале Национальной филармонии Украины. Это самый крупный и престижный фестиваль в Украине", -  заявил журналистам директор и главный дирижер симфонического оркестра Харьковской филармонии Юрий Янко.

По его словам, харьковчане представили киевской публике фантастические вариации на рыцарскую тему - "Дон Кихота" Рихарда Штрауса (солировал концертмейстер оркестра Спивакова, виолончелист Юрий Лоевский (Россия), а также симфонию №1 харьковского композитора Владимира Золотухина.

По словам Ю.Янко, "Дон Кихот" - очень сложное произведение, которое оркестр выучил за 10 дней. "Если оркестр играет "Дон Кихота", то это высококлассный оркестр, потому что плохой его просто технически не выучит", - отметил дирижер. Практически все киевские музыканты говорили, что оркестр находится в отличной форме, отмечали очень слаженную игру, мягкое европейское звучание медных инструментов. "К нам подходили многие композиторы (в частности, народные артисты Украины Лев Колодуб и Мирослав Скорик) - они хотят, чтобы мы сыграли их произведения", - отметил Ю.Янко. По его словам, задача оркестра - играть произведения прежде всего харьковских композиторов.