Книга историков-исследователей Андрея Ганина (Москва, Россия), Артема Левченко (Харьков) и Владимира Семенова (Оренбург, Россия) "История 1-го Оренбургского казачьего полка" (Русская императорская армия) издана в Харькове. Об этом 11 июня сообщил "SQ" А. Левченко.

По его словам, издание книги приурочено к 125-летней годовщине расквартирования 1-го Оренбургского казачьего полка в Харькове, где полк находился с 1882 по 1914 г. А.Левченко отметил, что книга стала первой работой по истории полка в историографии истории русской армии, а вошедший в книгу раздел по истории пребывания полка в Харькове — первым исследованием на эту тему в историографии истории города.

А.Левченко сообщил, что в книге помещено большое количество ранее не публиковавшихся фотографий из архивов и частных коллекций, а также многочисленные справочные сведения о личном составе полка, биографии его командиров, данные о казаках, награжденных Георгиевскими крестами. По словам А.Левченко, украшением издания стал полковой фотоальбом 1-го Оренбургского казачьего полка 1895 г. работы известного харьковского фотографа Алексея Иваницкого, запечатлевший сцены из жизни и быта полка и портреты его офицеров. Справка "SQ". Оренбургское Казачье Войско было учреждено в 1748 г., размещалось на юго-восточной границе России и являлось третьим по численности из 11 казачьих войск империи. 1-й Оренбургский казачий полк был основан в 1873 г., принимал участие в туркестанских походах (1870-е гг.), русско-японской (1904-1905) и Первой мировой (1914-1918) войнах.

Ганин Андрей Владиславович — кандидат исторических наук, член Русского исторического общества, член авторского коллектива Большой российской энциклопедии, редактор отдела военной истории российского исторического иллюстрированного журнала "Родина" (Москва), член редколлегии и редактор казачьего отдела исторического альманаха "Белая Гвардия" (Москва), автор более 70 научных публикаций по истории казачества и антибольшевистского движения. Левченко Артем Владимирович — историк, журналист, заведующий отделом истории редакции газеты "Вечерний Харьков". Семенов Владимир Геннадьевич кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного педагогического университета. Научный рецензент — Потрашков Сергей Васильевич, доктор исторических наук, профессор Харьковской государственной академии культуры.

Заказать книгу можно по адресу chugulan@yandex.ru или по тел. 8-066-799-17-85.