Пасхальный фестиваль начнется 26 апреля в органном зале Харьковской областной филармонии. В этот день состоится концерт хора Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества "Скворушка". Как сообщили "SQ" в филармонии, детский коллектив был основан более 40 лет назад и за это время гастролировал по Европе, стал лауреатом многочисленных международных конкурсов и получил почетное звание "народный". В программе концерта - духовная музыка, классическая и современная музыка западноевропейских и украинских композиторов, обработки народных песен.

28 апреля киевское трио "Паганини" (виолончелистка Анна Нужа, гитаристка Виктория Жадько и скрипач Кирилл Шарапов) познакомит харьковскую публику с редко исполняемыми произведениями итальянского композитора Николо Паганини. Музыканты сыграют различные инструментальные ансамбли для смычковых и гитар. В филармонии отметили, что произведения Н.Паганини относятся к одним из труднейших для исполнения.

29 апреля состоится премьера литургии российского композитора Родиона Щедрина, написанной по повести Николая Лескова "Запечатленный ангел" на канонические церковно-славянские тексты. Произведение исполнит академический хор филармонии. В ней отметили, что в литургии Р.Щедрин возрождает традиции древнерусского знаменного пения и вводит интересные звуковые эффекты – "храмовое эхо" и имитацию колокольного звона.

30 апреля состоится вечер музыки в стиле барокко, на котором выступят солисты Национального дома органной и камерной музыки (народный артист Украины Владимир Кошуба (орган) и заслуженный артист Украины Иван Кучер (виолончель). В программе концерта – музыка Антонио Вивальди и Иоганна Себастьяна Баха.

Фестиваль завершится 1 мая литературно-музыкальным вечером "Любовь, воскресшая для нас". В нем примут участие харьковская поэтесса Лилия Собко, вокалисты Наталья Сидоренко, Оксана Тарнопольская и органист Станислав Калинин.