И.о. председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев 10 марта совершил рабочую поездку в Чугуев. Как сообщил официальный сайт ХОГА, он ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ, проводимых в здании штабов военных поселений. В.Бабаев выразил удовлетворение ходом строительных работ в здании. По его словам, работы на первом этаже здания практически завершены, и 26 марта там начнет работу Музей этнографии, археологии и искусства Слобожанщины (в частности, в это здание будет перемещена чугуевская картинная галерея).

"Сейчас на первом этаже полным ходом идет монтаж экспозиции галереи. Параллельно с этим освобождаются помещения Покровского храма, в которых прежде размещались эти художественные полотна. Все это позволит верующим встретить пасхальные праздники в помещении храма, полностью свободном от музейных экспонатов",- отметил В.Бабаев.

По его словам, "строители выполнили задачу-минимум, которую в свое время поставил перед ними бывший председатель ХОГА Арсен Аваков". "Что касается задачи-максимум, то в 2010 г. она предполагает окончание реставрационных работ в цокольных помещениях и на втором этаже здания. В дальнейшем в цокольном этаже планируется расположить лекционный зал и музейные запасники, а на втором этаже будет развернуто продолжение экспозиции",- подчеркнул В.Бабаев.

Справка "SQ". Здание школы военных топографов (в нем в разное время размещались штабы военных поселений и Чугуевское пехотное юнкерское училище) – памятник архитектуры национального значения. Площадь здания – 10 тыс.кв.м.