Дни еврейской культуры пройдут в Харькове

Дни еврейской культуры стартуют 11 октября в Харькове. Они посвящены 95-летию Американского еврейского объединенного распределительного комитета "Джойнт", 10-летию еврейского культурного центра "Бейт Дан" и 85-летию Международного еврейского студенческого культурного центра "Гилель". В программе мероприятий – концерты, презентации, художественные выставки, встречи с творческой интеллигенцией, детские и молодежные праздники, театральные спектакли, лекции в вузах. Об этом 9 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила PR-менеджер харьковского городского фонда "Джойнт" Екатерина Рощина.

В рамках Дней еврейской культуры состоится VII международный фестиваль "Харьков Клезмер Тег". По словам директора представительства "Джойнт" в Северной Украине Оксаны Галькевич, клезмер – это традиционная музыка восточноевропейских евреев. Сейчас центр развития клезмерской культуры находится в США. В фестивале примут участие композиторы и исполнители из Великобритании, Германии, США и стран СНГ.

Кроме того, в рамках Дней еврейской культуры 9 октября на площади перед Харьковским государственным академическим театром оперы и балета им.Н.Лысенко открылась выставка, посвященная евреям Харькова. 12 октября в парке им.М.Горького пройдет конкурс детского рисунка, 15 октября в Доме актера – спектакль "Теза с нашего двора " по произведению А.Каневского. Также в программе дней – проведение интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", квест и экскурсия "Харьков еврейский". Завершится фестиваль 18 октября гала-концертом с участием дуэта "Дантес&Олейник".

"С таким размахом Дни еврейской культуры в городе состоятся впервые. Ранее они проходили локально, например, в Харьковском национальном университете им.В.Каразина", - отметила О.Галькевич. Цель проведения Дней еврейской культуры – познакомить харьковчан с разнообразием еврейской культуры и "привлечь новых друзей и партнеров в общину".
 

Справка "SQ". По словам О.Галькевич, в Харькове проживает до 50 тыс. евреев. Еврейская диаспора в Украине занимает четвертое место в мире по размеру и составляет 0,5 млн.чел.