Международный фестиваль фантастики "Звездный мост - 2007" пройдет в Харькове с 13 по 16 сентября. Открытие состоится 13 сентября (начало в 15.30) во дворце студентов Национальной юридической академии им.Я.Мудрого. Как сообщили 10 сентября журналистам организаторы, в этом году в фестивале примут участие около 40 писателей-фантастов, среди которых - В.Головачев, В.Панов, М.Дяченко и С.Дяченко, А.Громов, В.Васильев, А.Бессонов, Р.Злотников, А.Орлов, Н.Чадович, Г.Л.Олди, А.Валентинов, а также писатель и переводчик из Франции А.Кабаре. В фестивале выразили желание принять участие представители издательств "ЭКСМО", "Домино", "Азбука", "Крылов", "Форум", "Корпорация "СОМБРА", "Ниола-Пресс" и других российских и украинских издательств, сотрудники журналов "Если", "Реальность фантастики", "FANтастика", "MOBI", а также ряда других журналов и газет, критики, переводчики, художники, книготорговцы и просто любители фантастики.

В программе фестиваля, помимо торжественного открытия и закрытия, - презентация новых книг коллекционной серии "Звездный мост" и энциклопедического справочника "Фантасты современной Украины", вручение литературных премий фестиваля по результатам общего голосования участников, доклады о современном состоянии фантастики, секции, диспуты, работа семинара молодых авторов, поэтические встречи, художественные выставки, чемпионат по пейнтболу "НФ против фэнтези", презентация фильма "СМЕРШ-XXI" по книге В.Головачева, посещение планетария, экскурсия в лазерную лабораторию Харьковского национального университета им.Каразина.

Пройдут также творческие встречи с известными писателями-фантастами. Но традиционного гала-концерта на пл.Свободы в этом году не будет. Как отметил директор фестиваля Александр Золотько, концерт решили не проводить, чтобы его не спутали с политическими акциями. Также в этом году не будет проводиться традиционный конкурс художественных работ "Портрет Дориана Грея". А.Золотько также отметил, что фестиваль проводится не для писателей, а для харьковчан, для того чтобы они могли лично пообщаться с теми, чьи книги читают. На протяжении года, который проходит между фестивалями, организаторы проводят встречи с воспитанниками детских домов и интернатов города, показывают фильмы и дарят книги. Справка "SQ". Фестиваль проводится на базе Харьковского национального университета им.В.Каразина. Это девятый фестиваль фантастики, проводимый в Харькове. После дебюта в 1999 г. фестиваль стал событием международного уровня и активно освещался СМИ Украины и России. Отличительной чертой фестиваля является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но также известных ученых и деятелей культуры. Каждый год "Звездный мост" собирает 300-400 авторов. Помимо гостей из стран СНГ, его посещают участники из Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, США, Эстонии.