Выставка детского творчества "Гоголь и наша эпоха" открылась 10 апреля в Харьковском художественном музее. Она посвящена 200-летию со дня рождения писателя Николая Гоголя. Как сообщил "SQ" куратор выставки, заместитель директора Харьковского лицея искусств № 133 Сергей Гричанок, в проекте принимают участие работы детей из других городов, в частности, из Москвы (Россия), Киева, Львова и Одессы. Экспозиция передвижная: она будет "путешествовать" по разным городам, ее также продемонстрируют на Сорочинской ярмарке (с.Большие Сорочинцы, Миргородский р-н Полтавской обл.) в 2009 г. В Одессе презентация детских работ состоится в выставочном зале мэрии.  

На выставке представлено 120 произведений юных художников в возрасте от 5 до 20 лет. Экспонируются работы в различных жанрах: рисунок, графика, смешанные техники, скульптура. По словам С. Гричанка, работы, которые отбирались для участия в выставке, должны были быть интересными и отражать дух Н. Гоголя. "Дети через призму своего ощущения, мировосприятия посмотрели на произведения писателя", – отметил куратор проекта. Фотографии 115 работ вошли в специально изданный к открытию выставки каталог.

Справка "SQ". 1 апреля общественность отмечала 200 лет со дня рождения Николая Гоголя. С 1 по 8 апреля в мире состоялись торжественные мероприятия по случаю 200-летия со дня его рождения. Среди произведений писателя - "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души", "Тарас Бульба".

В Москве (Россия) к юбилею писателя открылся Музей Н.Гоголя. Он разместится в мемориальном центре "Дом Гоголя" на Никитском бульваре.

В Украине празднование началось 31 марта. В этот день в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства открылась документальная выставка, посвященная жизни и творчеству Н.Гоголя. 8 апреля в Украинском доме (Киев) состоялось торжественное открытие выставки по случаю празднования 200-летия со дня рождения Н.Гоголя. Национальный банк Украины (НБУ) в честь Н. Гоголя выпустил в обращение юбилейную монету (номиналом 5 грн.). К юбилею писателя в Украине введены в обращение новые почтовые марки. На экраны вышел  фильм по повести Н.Гоголя  "Тарас Бульба", который снял российский режиссер Владимир Бортко (премьера фильма в Харькове состоялась 4 апреля). Лидер украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка в Москве 1 апреля, в день рождения Н.Гоголя, устроил этно-диско-вечеринку "Вечорницi".

В Харькове, помимо возложения цветов к памятнику Н.Гоголю, прошли международные научно-практические конференции, посвященные значению творчества писателя, конкурсы среди учащихся на знание творчества Н.Гоголя. В Харьковском академическом русском драматическом театре им.А.Пушкина 1 апреля прошла пьеса Н.Гоголя "Женитьба", а в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко - вечер "Гоголь: оперная феерия" (отрывки из опер Петра Чайковского "Черевички", Николая Лысенко "Тарас Бульба", Модеста Мусоргского "Женидьба"). Коллективы харьковских театров приняли участие в праздничных мероприятиях в г.Полтаве (родина Н.Гоголя).