выставка, турбоатом, фотографииВыставка "Искусство "Турбоатома" в жизни Харькова" открылась сегодня, 10 февраля, в харьковском информационно-выставочном центре "Бузок". Выставка приурочена к 80-летию ОАО "Турбоатом" (Харьков). В экспозицию вошли около 100 фотографий, которые раскрывают жизнь завода. Они разбиты на три темы: "По страницам истории", "Искусство, воплощенное в металл" и "Мастерством их рук".

Кроме этого, на выставке есть макеты турбины-миллионника КТ-1070-60/1500, гидротурбины Днестровской ГАЭС, стенд лопаток паровых турбин, модели рабочих колес, роторов, гидрозатворов и другого турбинного оборудования. Кроме этого, на плазменных экранах демонстрируются видеоматериалы о жизни завода.

По словам заместителя гендиректора "Турбоатома" Дмитрия Нестеренко, харьковчане смогут увидеть работу предприятия, которое прославляет Украину в 45 странах мира. "Выставка связана не только с историей развития Харькова, Украины, но и мировой энергетики", - отметил он.

"Судьба нашего предприятия всегда была связана с судьбой Харькова. Если Харьков переживал военное время и эвакуацию, то и предприятие наше эвакуировалось, а потом возвращалось назад. Харьков переживал тяжелые времена становления независимости - и предприятие тоже. К счастью, ему удалось выстоять в эти самые трудные времена, и сегодня "Турбоатом" находится на подъеме. Мы увеличиваем портфель заказов, растет количество заказчиков, увеличивается кадровый состав нашего предприятия. За 2013 год он увеличился на тысячу человек, и сегодня составляет почти 6 тыс. человек, зарплата выросла на 20%", - рассказал Нестеренко.

Как отметила в ходе открытия выставки председатель профкома завода Ирина Ефремова, в числе фотографий есть и уникальные, например, съемка завода и прилегающей к нему территории с немецкого самолета во время оккупации города.

Выставка будет проходить три дня.

Открылась выставка "Искусство "Турбоатома" в жизни Харькова" Открылась выставка "Искусство "Турбоатома" в жизни Харькова"

Справка "SQ". Турбины ОАО "Турбоатом" успешно работают на электростанциях 45-ти стран Европы, Азии, Америки и Африки, в том числе: 400 паровых турбин на ТЭС общей мощностью 50 млн. кВт; 169 турбин на 27-х АЭС общей мощностью 50 млн. кВт.

"Турбоатом" поставило 13% турбин для АЭС от суммарных объемов поставок на мировом рынке турбин для атомной энергетики; 533 гидротурбины на 100 ГЭС общей мощностью 39 млн. кВт и 480 гидрозатворов.

В 2009 году предприятие удостоилось Государственной премии Украины в области науки и техники за работу "Создание паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт".