Харьковский театр "Новая сцена" готовит спектакли по произведениям французского драматурга Альфреде де Мюссе. Для работы над новыми постановками из Санкт-Петербурга приехал режиссер Алексей Янковский. Как сообщил "SQ" руководитель театра Николай Осипов, сейчас проходит второй этап репетиций пяти пьес. В результате зрителям планируется представить три премьеры: комедию, драму и "сказку для взрослых".

А.Янковский сообщил, что ставил спектакли в разных городах России и за ее пределами, но в Харькове – впервые. Также режиссер отметил, что сейчас постановки выглядят "как зеленый листок", но когда они будут готовы, харьковчане увидят "настоящую розу".

Руководитель театра отметил, что решил пригласить для работы А.Янковского, потому что он известный режиссер, спектакли которого стали участниками и победителями многих международных фестивалей. Также, по словам Н.Осипова, А.Янковский опытный педагог, который владеет техниками и технологиями современного театра, что будет полезным для актеров "Новой сцены". "Уверен, что спектакль в постановке А.Янковского всколыхнет театральный мир Харькова", - заявил Н.Осипов.

Справка "SQ". Первое образование А.Янковского - актер. Также окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) по специальности "режиссер драматического театра". Стажировался в Москве в Центре им. В.Мейерхольда. Учился в ассистентуре и преподавал на кафедре режиссуры СПбГАТИ. Работал режиссером-постановщиком в Театре сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург), а также в Черниговском молодежном театре. Был художественным руководителем театра "Особняк" (Санкт-Петербург). В 2000 г. открыл театральную мастерскую по реабилитации актеров государственных и академических театров драмы "АСБ". Поставил около 20-ти спектаклей. В 2004 г. постановки А.Янковского "Активная сторона Бесконечности" и "Я… она… не Я и Я" вошли в юбилейную программу Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска".