театр пушкина, оркестр слобожанскийНа следующей сессии Харьковского облсовета, которая состоится 17 декабря,  планируется уволить Олега Шевчука с должности директора академического русского драмтеатра им. Пушкина. Как сообщил "Вечерний Харьков", также на сессии пойдет речь об увольнении и о назначении Елены Ереминой на должность директора Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский".

"У Шевчука заканчивается срок контракта. На должность директора театра Пушкина депутаты рассмотрят кандидатуру председателя Союза театральных деятелей Харькова, директора Дома актера Сергея Бычко. Что касается Ереминой, то она сейчас исполняет обязанности директора этого оркестра", пояснил начальник Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына.

Бывший директор и дирижер оркестра "Слобожанский" Тарас Куценко, с которым не продлили контракт, планирует создать в Харькове новый оркестр. "Вместе с музыкантами, с которыми я сейчас работаю, мы будем проводить прослушивания и выбирать лучших из лучших. Думаю, будем реализовывать не менее яркие проекты. Мы сейчас подали заявления на гранты в разные международные фонды, чтобы делать что-то свое, независимо от государства", - рассказал он. По его словам, вместе с ним оркестр "Слобожанский" покинули  около 20 человек.