"Харьковскому театру им. Т.Шевченко предложили освоить грант Министерства культуры, но руководство театра за него не борется", - заявил 9 ноября "SQ" председатель профкома работников сцены Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко Юрий Головин. По его словам, грант выдается на создание определенной постановки с определенным режиссером, и предложения от режиссеров уже есть.

Как отметил Ю.Головин, недавно театр посетил театральный режиссер, директор "ГогольFest" (Киев) Владислав Троицкий и предложил свою программу создания на базе театра им.Шевченко народного центра молодой украинской режиссуры. На создание центра даются несколько иностранных грантов, в том числе представителей украинской диаспоры. В.Троицкий провел переговоры с инвесторами из России. Участием в развитии проекта заинтересовалась и меценат Светлана Медведева (супруга президента России Дмитрия Медведева).

"Закончилось это предложение пока ничем, так как руководство театра боится таких масштабных проектов. Но грант еще никому не передали, так как он был разработан специально для нашего театра. О том, что театр может участвовать в международном проекте, доложено в управление культуры Харьковской облгосадминистрации. Теперь мы ждем, что решит власть", - отметил Ю.Головин.

Справка "SQ". 31 марта 1922 г. Лесь Курбас основал в Киеве театр "Березіль". Премьера первого спектакля "Жовтень" состоялась 7 ноября. В 1926 г. "Березіль" как лучший театр УССР перевели в Харьков, который в тот период являлся столицей. 16 октября премьерой спектакля по пьесе Ф.Кроммелинка "Золоте черево" начался первый харьковский сезон. В 1935 – 1947 гг. театр назывался Харьковский государственный украинский драматический театр им.Т.Шевченко, в 1947 г. театру было присвоено звание академического, в 90-х гг. труппа театра участвовала в международных театральных фестивалях "Березіль-93" (Харьков), "Золотой лев" (Львов), "Мистецьке березілля" (Киев).

С 2001 г. театр выезжает на гастроли за границу, участвуя в международных театральных фестивалях в Барселоне и Мадриде (Испания), Берлине и Бохуме (Германия), Варне (Болгария), Вене (Австрия), Гданьске (Польша), Гренобле (Франция), Гронингене (Нидерланды), Кишиневе (Молдова), Любляне (Словения), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Сараево (Босния и Герцоговина), Сибиу (Румыния), Скопье (Македония).

В 2002 – 2006 гг. – генеральным директором и художественным руководителем театра был Андрей Жолдак. Он поставил в театре спектакли "Гамлет. Сни" по мотивам трагедии В.Шекспира "Гамлет" (2001 г.), "Місяць кохання" по мотивам пьесы И.Тургенева "Месяц в деревне" (2002 г.), "Один день Ивана Денисовича" по мотивам одноименной повести А.Солженицына, "Гольдони. Венеция" по К.Гольдони.

В 2003 г. театр стал победителем фестиваля "Биеннале театра Эужена Ионеску-2003" (Кишинев, Молдова). В 2008 г. труппа театра получила премию Николая Коляды на международном фестивале современной драматургии "Коляда - Plays" (г.Екатеринбург, Россия).

В труппе театра - около 50 актеров.