"Мы с надеждой и ужасом ждем обещанного к Евро-2012 капитального ремонта драматического театра им. Т.Шевченко", - заявил 9 ноября "SQ" председатель профсоюза работников культуры Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко Николай Мох. По его словам, зданию театра, которое "разваливается просто на глазах", срочно необходим капитальный ремонт, но "мы боимся, что можем выйти из здания на время ремонта и не вернуться туда".

По словам Н.Моха, недавно в Кировограде было построено новое здание для труппы академического драматического театра, которая работала в помещении старого театра. "Все сделали, осталось только завести электроосвещение и звуковую аппаратуру. И вдруг власть продала здание частной структуре, из него вывезли театральную аппаратуру, и сейчас в здании располагается супермаркет", - отметил Н.Мох.

По его словам, театр им.Шевченко - единственный в городе, который не имеет своего хозяйственного двора и гаражей для машин. "Реконструкция здания не проводилась уже около 50 лет. Нам негде хранить декорации, в здании не помещаются цеха. Так что реконструкция театру необходима, но на нее потребуются сотни миллионов гривень. Ведь в ходе реконструкции нужно поменять все - от кресел в зрительных залах до кровли", - отметил Н.Мох.

Справка "SQ". 31 марта 1922 г. Лесь Курбас основал в Киеве театр "Березіль". Премьера первого спектакля "Жовтень" состоялась 7 ноября. В 1926 г. "Березіль" как лучший театр УССР перевели в Харьков, который в тот период являлся столицей Украины. 16 октября премьерой спектакля по пьесе Ф.Кроммелинка "Золоте черево" начался первый харьковский сезон. В 1935 – 1947 гг. театр назывался Харьковский государственный украинский драматический театр им.Т.Шевченко, в 1947 г. театру было присвоено звание академического, в 90-х гг. труппа театра участвовала в международных театральных фестивалях "Березіль-93" (Харьков), "Золотой лев" (Львов), "Мистецьке березілля" (Киев).

С 2001 г. театр выезжает на гастроли за границу, участвуя в международных театральных фестивалях в Барселоне и Мадриде (Испания), Берлине и Бохуме (Германия), Варне (Болгария), Вене (Австрия), Гданьске (Польша), Гренобле (Франция), Гронингене (Нидерланды), Кишиневе (Молдова), Любляне (Словения), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Сараево (Босния и Герцоговина), Сибиу (Румыния), Скопье (Македония).

В 2002 – 2006 гг. генеральным директором и художественным руководителем театра был Андрей Жолдак. Он поставил в театре спектакли "Гамлет. Сны" по мотивам трагедии В.Шекспира "Гамлет" (2001 г.), "Місяць кохання" по мотивам пьесы И.Тургенева "Месяц в деревне" (2002 г.), "Один день Ивана Денисовича" по мотивам одноименной повести А.Солженицына, "Гольдони. Венеция" по К.Гольдони.

В 2003 г. театр стал победителем фестиваля "Биеннале театра Эужена Ионеску-2003" (Кишинев, Молдова). В 2008 г. труппа театра получила премию Николая Коляды на международном фестивале современной драматургии "Коляда - Plays" (г.Екатеринбург, Россия). 

В труппе театра - около 50 актеров.