Презентация каталога выставки "Новая история" лаборатории современного искусства "SOSка" состоялась 8 октября в Харьковской городской художественной галерее. Ранее проект харьковских художников стал финалистом международного конкурса кураторских проектов, который проводил фонд развития современного искусства "Эйдос". Главной задачей участников (их было более 50) была реализация проекта современного искусства в традиционном музее Украины. "Новая история" была разработана специально для Харьковского художественного музея. В нем экспозиция открылась в мае 2009 г. Как сообщил "SQ" куратор проекта, член группы "SOSка" Николай Ридный, выставка ознаменовалась культурным скандалом: на следующий день после открытия решением директора музея (Валентина Мызгина - "SQ") она была закрыта. Выставка должна была экспонироваться неделю.

По словам Н.Ридного, закрытие выставки не является причиной издания каталога, поскольку он был запланирован заранее, но прецедент запрета проекта повлиял на концепцию книги. "Каталог является не просто документацией выставки, работ, того как они выглядели в музее, но и сборником текстов, критических статей разных деятелей современной культуры, например, фотографа Бориса Михайлова, писателя Сергея Жадана, куратора "PinchukArtCentre" Александра Соловьева и других. Эти люди, имея разный профессиональный опыт, откликнулись на ситуацию и каждый по-своему ее описал. Смысл отдельной презентации в том, что в этой ситуации конфликта мы оказались бесправными – как куратор, так и участники выставки. Логично было бы подать в суд на директора музея за оскорбление и нарушение своих профессиональных обязанностей, но мы этого сделать не можем, поскольку нет никаких юридических договоров. Все соглашения с музеем были устными", - сообщил Н.Ридный. По его словам, презентация каталога является попыткой повлиять на общественное мнение и обсуждение проблемы. 

Тираж каталога – 800 экз. Кроме Харькова презентация состоялась в Киеве.
 

Справка "SQ". Из каталога: "Преждевременное закрытие выставки "Новая история" стало поводом для фонда развития современного искусства "Эйдос" обратиться в письменной форме к руководству музея с просьбой объяснить причины и обстоятельства такого поступка. После двух недель ожидания пришел факс с ответом Мызгиной В.В., которая уже 20 лет возглавляет областной художественный музей, но за долгие годы плодотворной работы имела всего два инцидента закрытия выставок: больше 15-ти лет назад это был проект Бориса Михайлова, который зрители так и не увидели, и "Новая история", которая продержалась почти сутки. Кроме претензий к техническим условиям представленных на выставке работ и нецензурных слов в видео Александра Вайндорфа, основная причина закрытия выставки – это личное отношение Мызгиной В.В. к "так называемому "актуальному" искусству". Таким образом в начале ХХІ века в стране с 20-летним опытом развития демократии мы сталкиваемся с фактом закрытия выставки единоличным решением директора музея. Для директора никакого значения не имело мнение международной экспертной комиссии, которая дала профессиональную оценку проекта и рекомендовала его к реализации".

На выставке были представлены инсталляции из различных предметов (например, из женской одежды), видеоинсталляции, фотографии, скульптурные композиции. Одной из инсталляций под названием "Насущное" был свернутой в рулон лаваш, который стоял в туалете музея рядом с туалетной бумагой.