Харьковский театр "Арабески" готовит новый экспериментальный спектакль по произведениям польского писателя Виткация. Как сообщила 9 июня журналистам директор и режиссер театра Светлана Олешко, в основу "трагикомической постановки о вечном" войдут шесть пьес этого автора. Сейчас на украинский язык их переводит актер Мисько Барбара. По его словам, эти произведения "о жизни, смерти, любви и ненависти". Окончательного названия у спектакля пока нет. Его действие будет разворачиваться одновременно в трех помещениях, а зрители будут перемещаться. Премьера состоится в Харькове в августе. С.Олешко сообщила, что потом театр покажет спектакль в Киеве, Львове, Луцке и в Польше.

Ранее (4 и 5 июня) в Харькове состоялись тренинги-кастинги для этого спектакля. В результате было отобрано 13 человек из разных украинских городов, в частности, Киева и Харькова. Режиссер спектакля – Игорь Гошковски из Польши.

Справка"SQ". Театр "Арабески" основан в 1993 г. студентами театрального отделения Харьковского института искусств. В репертуаре театра – пьесы и сценические постановки по произведениям классических и современных украинских авторов (Николая Хвылевого, Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Сергея Жадана). Театр отмечен премиями ряда украинских и международных фестивалей современного театрального искусства.

Станислав Игнаций Виткевич (псевдоним Виткаций, 1885 - 1939) - польский писатель, художник и философ.