Харьковский "Театр на Жуках" в апреле примет участие в конкурсной программе двух международных фестивалей молодежных театров: "Южные маски - 2011" в Николаеве и "Рампа-2011" в Днепропетровске. Как сообщил "SQ" продюсер театра Дмитрий Терновой, в Николаеве 11 апреля харьковчане покажут свой новый спектакль "Пластилин мира" - фантасмагорию по мотивам философской сказки Евгения Клюева "Между двух стульев". Всего в фестивале "Южные маски" примут участие 27 коллективов из Беларуси, Болгарии, Молдовы, Польши, России и Украины. Также в Николаевском государственном театре кукол состоится мастер-класс режиссера "Театра на Жуках" Ольги Терновой.

На сцене Днепропетровского русского драматического театра им. М.Горького 15 апреля харьковчане покажут спектакль "Ехай!?" - драму абсурда по одноименной пьесе Нины Садур. В фестивале "Рампа" примут участие 12 коллективов из разных городов Беларуси, России и Украины.

Справка "SQ". "Театр на Жуках" (от сокращенного названия пос.Жуковского, на территории которого расположен театр) – один из самых молодых негосударственных театров Харькова. Свой первый спектакль ("Выбор" по пьесе Григория Горина "Забыть Герострата") театр показал 16 декабря 2007 г. Эта дата стала днем рождения театра. Сейчас имеет в репертуаре 5 спектаклей: "Выбор", "Ехай" по одноименной пьесе Нины Садур, "Двенадцатая ночь" по одноименной пьесе Уильяма Шекспира, "We care a lot" по пьесе "Шуты" Д.Тернового и "Пластилин мира" по сказке Евгения Клюева. Театр является обладателем "Серебряной маски" международного театрального фестиваля "Южные маски" (Николаев, апрель 2010 г.). Все работы поставлены режиссером О.Терновой. Коллектив состоит преимущественно из непрофессиональных актеров. Театр располагает камерным залом, рассчитанным на 40 зрителей, который оборудован в частной гимназии "Очаг".