V Международный правозащитный кинофестиваль "Ступени" стартовал 8 марта в Харькове. Как сообщил 9 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент фестиваля, харьковский кинорежиссер Игорь Парфенов, церемония открытия прошла в кинотеатре им. А.Довженко при полном зале.

На фестивальных показах, которые проходят в кинотеатре "Боммеръ", в частности, будет продемонстрирован фильм о пытках в украинской милиции, снятый международной организацией "Amnesty International". Основные герои ленты – реальные харьковчане, пострадавшие от действий правоохранителей. "Сотрудники милиции знают, что они могут нарушать права людей и при этом останутся безнаказанными. Существующая система привлечения их к ответственности – неэффективна", - заявила директор "Amnesty International" в Украине Татьяна Мазур. По ее словам, в Украине необходимо создать новый, абсолютно независимый орган, который бы расследовал все жалобы на нарушения прав человека представителями правоохранительных органов. Во время фестиваля будет проходить сбор подписей под петицией к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием остановить пытки в милиции и создать такой независимой орган.

Также И.Парфенов сообщил, что с просьбой финансово поддержать фестиваль обращался к президенту, премьер-министру, местным органам власти, но никто не оказал такой помощи. Несколько грантов ему удалось получить у зоозащитных организаций. И.Парфенов добавил, что мечтает проводить правозащитный кинофестиваль не только в Харькове, но и в других украинских городах и странах.

Справка "SQ". В рамках фестиваля проходят показы художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов, посвященных теме прав человека, защите животных и природы, а также фильмов на философскую и социальную тематику – всего 250 лент из 55 стран. Показы кинолент проходят ежедневно до 12 марта в кинотеатре "Боммеръ" (начало сеансов - в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 и 20.00). Вход на показы свободный. Программу фестиваля можно посмотреть здесь

Кинофестиваль "Ступени" учрежден в 2007 г. Проходит при поддержке представительства ООН в Украине, программы "Волонтеры ООН" в Украине, Министерства культуры и туризма Украины, Национального союза кинематографистов Украины, WSPA (Всемирного общества защиты животных). Главная цель кинофестиваля – обратить внимание общества на предрассудки и жестокость в современном мире, в котором унижение человеческих прав переплетается с уничтожением живого окружающего мира; киноработы призваны помочь человечеству понять, что каждый несет ответственность за все, что происходит вокруг него.