В США вручили премии "Оскар". Лучшим фильмом стал "Повелитель бури"

Церемония вручения национальной премии Американской академии киноискусства "Оскар" завершилась в Лос-Анджелесе (США). Об этом 8 марта сообщило информагентство "РБК-Украина". Лучшим фильмом стал "Повелитель бури" – лента о военных действиях в Ираке и непростой работе саперов. Съемки проходили в Иордании, а впервые фильм был представлен на кинофестивале в Венеции. Главные роли в нем сыграли Джереми Реннер, Энтони Макки и Кристиан Камарго. В борьбе за первое место "Повелитель бури" обошел "Аватар" и "Бесславных ублюдков".

Приз за главную мужскую роль достался Джеффу Бриджесу за роль в фильме "Безумное сердце", где он сыграл стареющего музыканта в стиле кантри. Награду за главную женскую роль получила Сандра Баллок за роль в фильме "Невидимая сторона" о женщине, взявшей приемного сына, который позже стал прославленным американским футболистом. Лучшим режиссером признана Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури". Лучшим исполнителем мужской роли второго плана стал Кристоф Вальц, сыгравший роль офицера СС Ханса Ланду в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Лучшей актрисой второго плана названа Моник, сыгравшая в фильме "Тужься". "Оскар" за лучший сценарий получил Марк Боаль за фильм "Повелитель бури".

Лучшим анимационным фильмом назван мультфильм "Вверх", сделанный компанией "Pixar Animation Studios". Лучшим короткометражным анимационным фильмом признана "Логорама".

"Оскар" за лучшую операторскую работу получил Мауро Фиоре за "Аватар". Этот фильм также удостоился награды за лучшие визуальные эффекты. Приз за лучший иностранный фильм получила аргентинская лента "Секрет в твоих глазах" режиссера Хуана Кампанеллы.