Киевский государственный академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра находится на гастролях в Харькове. На сцене Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т. Г. Шевченко 9 и 10 марта гастролеры представят два спектакля. Первый – комедия "Зрители на спектакль не допускаются!" по пьесе Майкла Фрейна "Театр" (режиссер - Юрий Одинокий). На сцене киевского театра спектакль идет девять лет. Экспертами театральной премии "Киевская Пектораль" он был объявлен лучшим спектаклем сезона 2001-2002 гг. Об этом 9 марта сообщил актер киевского театра Андрей Саминин.

Также гастролеры из Киева представят спектакль "Играем Чонкина" по роману Владимира Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Это одна из последних премьер театра, которую поставили актеры Александр Козбарь и А.Саминин, выступившие режиссерами. По словам последнего, спектакль на 80% состоит из актерской импровизации, баловства: "В нем много игры, доброго, светлого юмора, тонких шуток, которые рождаются непосредственно на сцене. Но есть в спектакле такие моменты, которые не осмеиваются, в частности, тема войны". Режиссер отметил, что "Играем Чонкина" в столице проходит с аншлагами и на него тяжело приобрести билеты. В нем задействована целая система живого звука. После гастролей в Харькове киевский театр со спектаклем "Играем Чонкина" примет участие в Международном фестивале русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России"( г.Санкт-Петербург).

А.Саминин подчеркнул, что одна из причин популярности спектаклей киевского театра – то, что в них задействованы актеры, работающие на телевидении, среди них - Николай Боклан, Константин Костышин, Леся Самаева, Дмитрий Лаленков.

Визит театра драмы и комедии в Харьков не первый: два года назад был представлен спектакль "Комедия о прелести греха" по пьесе Никколо Макиавелли "Мандрагора".