Х Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева с 19 по 29 марта пройдет в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.  

Торжественное открытие конкурса состоится 19 марта в Большом зале Харьковского академического театра оперы и балета (начало - в 18.00). В нем примут участие обладатели Гран-при и лауреаты предыдущих конкурсов Владимира Крайнева, которые выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.

Прослушивания конкурсантов пройдут с 20 по 28 марта в Большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы (ул.К.Маркса, 19). Награждение лауреатов и заключительный концерт состоятся 29 марта  в Большом зале Харьковского театра оперы и балета (начало - в 17.00).

Справка "SQ". Первый Международный конкурс юных пианистов В.Крайнева состоялся в Харькове в марте 1992 г. В нем приняли участие 90 юных музыкантов из 12 стран мира. Оргкомитет конкурса принял решение проводить конкурс раз в два года в Харькове в последнюю декаду марта.

Владимир Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории, Ганноверской высшей школы музыки и театра, член жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам.