Арт-фестиваль "Харьковская Бахиана" проходит в Харьковской областной филармонии. Его открытие состоялось 7 марта в органном зале. В концерте "Германия. Неведомые страницы" принял участие московский музыкант Алексей Шмитов. Органист исполнил произведения Баха, Шейдта, Шерера, Ляйдинга, Бутштедта и Вальтера.

В здании филармонии 11 марта в рамках фестиваля пройдет концерт "Рандеву с клавесином". В нем примут участие лауреаты международных конкурсов Станислав Калинин (клавесин), Наталья Поликарпова (сопрано), Игорь Чернявский (скрипка) и Валерий Марченко (флейта). В программе концерта – произведения Баха, Генделя, Вивальди и Моцарта.

Следующие фестивальные концерты пройдут 13 и 20 марта в органном зале. Первый – "B-A-C-H" с участием московского органиста Николая Григорова. Он исполнит произведения Баха, Шумана, Зариня, Хинастеры и Листа. Второй концерт – "Музыка Баха и его последователей", на котором органист С.Калинин будет играть музыку Баха, Мендельсона, Брамса, Листа и Регера.

Фестиваль закроется 21 марта выступлением академического хора им.В.Палкина филармонии. На органе будет играть C.Калинин. В репертуре концерта – произведения Баха (кантата №140 "Пробудитесь, зовет нас Голос") и Вивальди ("Глория").

Справка "SQ". Фестиваль, посвященный творчеству И.С.Баха, проходит с 1986 г., под названием "Харьковская Бахиана" – с 2002 г. Основной репертуар – произведения немецкого композитора и органиста, представителя эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха.

И.С.Бах родился в 1685 г. в г.Эйзенах (Германия). За свою жизнь написал более 1 тыс. произведений. Бах писал музыку для разных инструментов, как духовную, так и светскую. В течение жизни Бах был больше всего известен как органист, преподаватель и композитор органной музыки. Он работал как в традиционных для того времени "свободных" жанрах (прелюдия, фантазия, токката), так и в более строгих формах (хоральной прелюдии и фуги). И.С.Бах также занимался консультированием при настройке инструментов, проверкой и настройкой новых органов. Умер в 1750 г. в Лейпциге.