Выставка работ бывшего художника Харьковского государственного академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко (ХАТОБ) Дмитрия Овчаренко открылась 7 декабря в Харьковском художественном музее. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

В экспозицию вошло около 100 эскизов декораций и костюмов к спектаклям театра из коллекции Харьковского художественного музея, Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины (Киев) и коллекции наследников художника. На выставке представлены эскизы, написанные в конце 40-х - начале 60-х гг. прошлого века к спектаклям "Буря", "Юность", "Семья Тараса", "Маска", "Раймонда", "Дон Карлос", "Богдан Хмельницкий", "Буковинцы", "Опричник", "Князи Игорь", "Евгений Онегин", "Сказка о царе Салтане" и "Данко". Работы выполнены гуашью и акварелью. Кроме эскизов в экспозицию вошли фотографии художника, удостоверение главного художника театра и автограф режиссера В.Скляренко (1940 г.).

Ученик художника, художник ХАТОБа Владимир Кравец на открытии выставки подчеркнул, что Д.Овчаренко очень хорошо знал театр, понимал и музыку, и драматургию, создавал то, что сейчас практически исчезло со сцены: такие декорации, которые казались достоверными.

Как отмечается в пресс-релизе, творчеству художника свойственны монументальность простого решения спектакля и активное применение станковой живописи на сцене. Как сообщил "SQ" В.Кравец, декорации Д.Овчаренко в ХАТОБе, скорее всего, не сохранились. Это связано,  в первую очередь, с переездом театра в 1991 г. в новое здание на ул.Сумской.

Справка "SQ". Дмитрий Овчаренко родился 19 октября 1906 г. в Мерефе Харьковской области. В 1929 г. окончил Харьковский художественный техникум. Его учителями были пейзажист Николай Бурачек и сценограф Александр Хвостенко-Хвостов. С 1928 г. Д.Овчаренко оформлял спектакли в театрах Донецка, Николаева, Полтавы и Харькова. С 1944 г. - художник-постановщик Харьковского оперного театра. С 1931 г. совмещал работу в театре с преподавательской деятельностью в Харьковском художественном институте. Умер в 1976 г.