Харьковский "Театр на Жуках" принимает участие в международном театральном лагере в Чехии, в замке Хартенберг, который восстанавливается силами чешских энтузиастов и волонтеров из разных стран мира. Об этом 7 июля сообщил "SQ" продюсер театра Дмитрий Терновой. По его словам, на международном форуме, в отличие от традиционных фестивалей, где обычно во главу угла ставится представление спектаклей в рамках конкурсной программы, главный акцент сделан на обмене творческим опытом. Такой формат мероприятия предложил "Театр на Жуках", который и стал одним из инициаторов проекта. В замок съехались представители трех стран: Польши (театр "Крик", Мажево), Франции (Региональный центр драматического искусства, Клермон-Ферран) и Украины ("Театр на Жуках"). Они принимают участие в актерских тренингах и мастер-классах. Театральный лагерь открылся 5 июля и продлится до 10 июля. Участники проекта живут в условиях палаточного городка.

Д.Терновой также добавил, что театр на территории замка покажет спектакль "Двенадцатая ночь" по пьессе Уильяма Шекспира. "Мы ждем этого события с особенным трепетом, поскольку впервые выступим под открытым небом, на настоящих грубых деревянных подмостках - все это словно пропитано духом шекспировского времени", - отметил он.

Справка "SQ". "Театр на Жуках" (от сокращенного названия пос.Жуковского, на территории которого расположен театр) свой первый спектакль ("Выбор" по пьесе Григория Горина "Забыть Герострата") показал 16 декабря 2007 г. Эта дата стала днем рождения театра. Коллектив состоит преимущественно из непрофессиональных актеров. Театр располагает камерным залом, рассчитанным на 40 зрителей, который оборудован в частной гимназии "Очаг".