Эксперт Нобелевского комитета и постоянный ведущий Нобелевских концертов Михаил Казиник 9 июня проведет симфонический концерт в Харьковской областной филармонии. Об этом 8 июня сообщила "SQ" художественный руководитель филармонии Инга Долганова.

По ее информации, М.Казиник занимается исследованиями в области музыкотерапии. На своих лекциях он убеждает слушателей в том, что люди по своей природе гениальны, но, оказавшись в этом мире, они загнаны в тиски посредственной системы, которая, чтобы нормально функционировать, давит гения в человеке, делая его "средне разумным типом". На своих лекциях он не только учит как слушать музыку и понимать мысли писавших ее людей, но и показывает пути борьбы между коренной гениальностью и установившейся посредственностью.

В программе концерта в исполнении академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Янко прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Александра Бородина и Николая Римского-Корсакова. Солистка - Татьяна Ганжа (фортепиано).  

Справка "SQ". Михаил Казиник родился в 1951 г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург, Россия). С 1991 г. живет в Швеции, работает в Драматическом институте Стокгольма и Высшей школе бизнеса Скандинавии. Более 15 лет выступает с лекциями и мастер-классами по всему миру, создает циклы передач на радио и телевидении. Занимается исследованиями в области музыкотерапии. Автор книг "Тайны гениев", "Магические пути к музыке", ряда статей и исследований.

Но́белевский конце́рт — одна из трёх составляющих нобелевской недели (наравне с вручением премий и нобелевским ужином). В нём принимают участие известные классические музыканты современности.