Совместный альбом группы "Мертвий півень" (Киев) и писателя Юрия Андруховича "Made in ЮА" будет презентован 8 апреля в Харькове, в ресторане-клубе "JAZZTER" (пер. Театральный, 11/13). Об этом 8 апреля сообщил журналистам солист группы "Мертвий півень" Мисько Барбара. По его словам, это уже второй музыкальный альбом за последние три года, который записал музыкант на слова поэзии  Ю.Андруховича.

Как отметил Ю.Андрухович, работа над альбомом началась еще летом прошлого года во Львове. В альбоме представлено девять композиций. Во время концерта Ю.Андрухович и М.Барбара планируют спеть дуэтом. Также будет представлен премьерный показ  нового видео-клипа группы на песню "And the third angel sounded" режиссера Алехандро Бильбао-Гуэрра.         

Начало концерта в 20.00.

Справка "SQ". Юрий Андрухович родился 13 марта 1960 г. в Ивано-Франковске. Окончил Львовский институт полиграфии, отделение литературного редактирования и специальной журналистики. Ранее был лидером литературной группы "Бу-Ба-Бу" ("Бурлеск - Балаган - Буффонада"), объединявшей авторов из Киева, Львова и  Станислава. В 1985 г. принят в Союз писателей Украины, а в 1991 г. вышел из его состава и стал инициатором учреждения Ассоциации украинских писателей. В 1991 г. окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им.Горького в Москве. В 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1997 г. в Украине вышли три книги Ю.Андруховича: "Экзотические птицы и растения" (стихи), книга прозы (романы "Рекреации" и "Московиада") и роман "Перверзия". Его произведения переведены на 8 европейских языков, в т.ч. роман "Перверзия" опубликован в Германии, Италии, Польше.

Группа "Мертвий півень" была основана музыкантом Любомиром Футорским в 1989 г. Первый концерт был дан в 1990 г. на фестивале "Вивих". Группа начинала свою карьеру как акустическая формация, но потом их стиль изменился в сторону гранджа. Дебютный альбом "Ето" записан в 1991 г. по завершению фестиваля "Червона рута", где "Мертвий півень" занял первое место в номинации исполнителей авторской песни.