В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетияВыставка "Луциан Бернхард. Реклама и дизайн начала ХХ ст." 7 февраля открылась в Харьковском художественном музее. В экспозиции представлены работы немецкого художника-графика Л.Бернхарда. "Это один из самых первых европейских дизайнеров плаката", – отметила директор музея Валентина Мызгина. Л.Бернхард создал огромное количество рекламных плакатов, товарных знаков, упаковок и фирменных стилей для множества торговых марок, сред них - "Audi" (немецкая автомобилестроительная компания), "Bosch" (немецкий производитель автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий), "Stiller" (производитель обуви). Выставка представляет разные периоды творчества художника. В музее отметили, что Л.Бернхард сделал решающий вклад в развитие языка рекламы и определил ее развитие в Европе и США на много лет вперед.

Выставка в Харькове будет работать до 6 марта, после этого работы немецкого дизайнера будут экспонироваться в Одессе и Нью-Йорке (США), в котором Л.Бернхард также жил и работал.

В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетия В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетия
В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетия В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетия
В Харьков из Германии привезли работы дизайнера прошлого столетия  

 

Справка "SQ". Выставка представлена Институтом связей с зарубежными странами (Штутгарт, Германия) при поддержке Института Гете в Украине и Дома Нюрнберга в Харькове.